Как обращаться с близнецами

Как обращаться с близнецами

Появление ребенка в доме – большая радость. Она увеличивается, если малышей двое или трое. При рождении близнецов растет рабочая нагрузка на родителей, появляются неожиданные проблемы. Как со всем этим справиться.

Вопрос идентификации

В первые дни у мамы могут возникнуть сложности с определением кто есть кто, если младенцы очень похожи. Сначала она изучает отличительные черты, обращает внимание на оттенок кожи, родинки. Постепенно выясняется, что у малышей уникальное выражение лица и характер. Если различать по-прежнему трудно, надевайте на них одежду разного цвета.

Кормление

Это сложная и отнимающая много времени задача. При возникновении дискомфорта, обратитесь к консультанту по лактации. Сцеживайте и храните грудное молоко, чтобы муж или другой человек, осуществляющий уход, могли покормить второго ребенка. Когда дети начинают употребять твердую пищу, попробуйте давать им еду из одной миски, при условии, что оба здоровы.

Купание

Его необходимо проводить с каждым по-отдельности. Пока водные процедуры принимает один, другой должен находиться под присмотром взрослых. Когда малыши подрастут и смогут сидеть, можно взять ванночку большего размера и купать их вместе. Позовите помощника, чтобы их вытирать и одевать. Важно приготовить все необходимое и не отвлекаться.

Одежда

Родителям может показаться это удобном, но не стоит приобретать малышам одинаковые вещи. Исследования установили, что такой подход снижает вероятность проявления индивидуальности каждого ребенка. С шести месяцев одевайте детей по-разному.

Состояние мамы

Как обращаться с близнецами

Двойная нагрузка приводит к быстрому переутомлению. Чтобы восстановить силы, необходимо расслабляться, отдыхать. Попросите мужа присмотреть за малышами в выходные, пока вы зарядитесь энергией. Не будьте слишком придирчивы к чистоте и порядку в доме. Обратитесь за помощью к друзьям, членам семьи.