Как придать контур круглому лицу за 7 шагов

Как придать контур круглому лицу за 7 шагов

Контурирование — это техника придания лицу объемности с помощью макияжа, который немного темнее или светлее вашего фактического цвета кожи. В отличие от повседневного тонального крема и консилера, которые мы обычно хотим точно сочетать с нашей кожей, контурирование заключается в создании эффекта тени и света. Форма вашего лица определяет расположение темных и светлых контурных линий.

Для придания контура можно использовать два оттенка консилера или основы, хайлайтер или даже тени для век или пудру для бровей. Просто убедитесь, что все средства для макияжа, которые вы используете, имеют одинаковую текстуру (нанесение пудры слоями с жидкими и кремовыми средствами для контурирования может в конечном итоге привести к запеканию) и что у вас под рукой есть подходящие кисти для макияжа.

Как определить форму своего лица

В общем, существует шесть форм лица: овал, круг, квадрат, прямоугольник, сердце и ромб. Чтобы макияж наилучшим образом соответствовал вашей костной структуре, вам нужно знать свою форму лица.

Как придать контур круглому лицу за 7 шагов

Определите свою форму лица, выполнив следующие шаги:

  • Прежде чем приступить к процедуре макияжа, уберите волосы с лица, чтобы они не мешали.
  • Посмотрите в зеркало и решите, какая часть вашего лица самая широкая (вы можете сделать это на глаз или воспользоваться гибкой рулеткой). Если у вас широкий лоб, форма вашего лица овальная; если ваши скулы являются самой широкой точкой, ваше лицо либо круглое, либо в форме сердца (переходите к следующему шагу, чтобы определить); если ваше лицо кажется равномерно распределенным по ширине, ваше лицо, скорее всего, квадратное.
  • Форма линии подбородка может дополнительно определить форму вашего лица — если оно короткое или более круглое, ваше лицо круглое. Если линия подбородка заостренная и узкая, ваше лицо имеет форму сердца. Если у вас сильная линия подбородка с острыми углами, это еще одно доказательство того, что ваше лицо квадратное.
  • Если вы все еще не уверены в своей форме лица, соотнесите длину лица с его шириной. Измерьте расстояние от центра линии роста волос до кончика подбородка. Затем измерьте расстояние от левой стороны лица до правой. Если ваше лицо длиннее, чем в ширину, у вас может получиться овальная форма лица. Если ваше лицо шире, чем в длину, у вас может получиться круглое лицо или лицо в форме сердечка. Если ваше лицо в два раза длиннее, чем в ширину, у вас может получиться прямоугольное лицо. Если ваше лицо такое же длинное, как и в ширину, у вас может получиться ромбовидная или квадратная форма лица.

Как придать контур круглому лицу

Самая широкая часть круглого лица — это скулы, а лоб и линия подбородка примерно одинаковой ширины. При придании круглой формы лицу подчеркните скулы, одновременно уменьшая объем по бокам лица. Вот пошаговое руководство.

Подготовьте лицо

Как всегда, начните с ухода за кожей: вымойте лицо и нанесите увлажняющий крем, чтобы макияж не скапливался вокруг сухой кожи или резких линий. Грунтовка необязательна, но при более сложном макияже вы, возможно, захотите использовать ее.

Грунтовка действует как буфер между средствами по уходу за кожей и косметикой, позволяя и тому, и другому действовать лучше и дольше. Выровняйте кожу с помощью небольшого количества тонального крема и / или консилера оттенков, соответствующих вашему естественному тону кожи, скрывая любые дефекты или обесцвечивание.

Нанесите макияж для глаз

После нанесения основы и консилера нанесите тени для век, подводку для глаз и тушь для ресниц, если хотите.

Нарисуйте контурные линии

Нарисуйте темные контурные линии вдоль висков, под скулами и вдоль линии подбородка. Вы хотите придать контуру форму “3” от висков, вниз по боковой части лица, под скулами, затем изогнуться наружу и под линией подбородка. При контурировании избегайте подбородка или самой верхней части лба — затемнение этих областей сделает ваше лицо более круглым и широким.

Обведите кончики носа

Если вы хотите, чтобы нос выглядел тонким, создайте контур носа, очертив кончики носа.

Нанесите хайлайтер

Нанесите светлый консилер, хайлайтер или тени для век в форме перевернутого треугольника под глазами. Затем нанесите хайлайтер в центр лба, на переносицу, по центру подбородка и вдоль изгиба купидона над верхней губой. Вы также можете подчеркнуть высокие точки своего лица, такие как скулы, кончик носа и под дугами бровей.

Растушуйте контурные линии

Нанесите контурные линии на кожу с помощью большой пушистой кисти, косметического блендера или спонжа для макияжа. Растушевка сделает ваш макияж естественным.

Нанесите макияж

Используйте пудру или спрей для закрепления, чтобы макияж не растекался и не выцветал.

Как придать контур круглому лицу за 7 шагов

Советы по контурированию для начинающих

Если вы новичок в контурной пластике, воспользуйтесь следующими советами.

Найдите правильные оттенки для контура

Для контурных оттенков используйте средства, которые на два-три тона темнее вашего тона кожи. (Если у вас очень светлая кожа, достаточно одного оттенка темнее). Для выделения используйте средства на тон или два светлее вашего тона кожи.

Используйте матовые средства для придания контура

Матовые средства создают лучшие тени, потому что они поглощают свет. Мерцающие продукты отражают свет, поэтому они лучше подходят для тех частей вашего лица, которые вы хотите подчеркнуть. Вы также можете использовать матовые продукты для мелирования, чтобы создать более естественный вид.

Избегайте бронзатора

Многие визажисты не советуют использовать бронзатор для придания контура. Большинство бронзаторов имеют мерцающий финиш и теплый оттенок, из-за чего ваше лицо будет выглядеть неестественно при использовании для придания контура. Вы можете использовать бронзатор в качестве хайлайтера, если хотите получить теплый, загорелый вид.