Как разносить тесную обувь в домашних условиях

Как разносить тесную обувь в домашних условиях

Очень часто женщины покупают обувь на эмоциях, не взвешивая всё должным образом. В результате такого подхода получается неприятная картина, когда новенькие туфельки оказываются слишком тесными, что становится неприятным открытием.

Что же делать в подобной ситуации? При желании, можно попытаться вернуть обувь в магазин, заменив её на другую модель. Однако если расставаться с покупкой всё-таки не хочется, можно попытаться её разносить.

Но так просто сделать это не удастся, поскольку обувь – это достаточно прочное изделие и растягивается оно долго. Ко всему прочему, данный процесс может доставить массу дискомфорта, поскольку ходить в тесных туфлях (в особенности на каблуке) весьма неприятно. Это чревато реальными проблемами для ног.

Как же разносить тесную обувь без вреда для здоровья? Сделать это помогут следующие советы.

Универсальные рекомендации

Прежде всего, стоит начать с универсальных советов, которые относятся к любому типу обуви. Так в первую очередь стоит запомнить одно важное правильно – не стоит пытаться разнашивать тесную обувь путём повседневного её ношения. Это непрактично (не говоря уже о дискомфорте).

В первые дни, после покупки, новые туфли стоит одевать не более чем на один час в день. При этом стоит:

  • Заклеить наиболее уязвимые места стопы медицинским пластырем
  • Обработать касторовым маслом внутренние стороны туфель
  • Натереть мылом (или воском) заднюю часть колодки

Также, сегодня, в магазине можно купить специальный спрей, который помогает быстро достигнуть желаемого результата.

Далее стоит рассмотреть вопрос разных типов материала.

Кожаная обувь

Этот материал растягивается довольно просто. Фактически для этого не нужно даже носить обувь. Так достаточно натолкать внутрь изрядное количество смоченной в воде бумаги, после чего дождаться, когда она высохнет естественным образом.

Здесь, чем больше будет бумаги, тем эффективней будет растяжка.

Искусственная кожа

Тут уже трюк с бумагой не пройдёт, поэтому нужно использовать иное средство. Им станет спирт, которым нужно протирать внутреннюю поверхность туфель, после чего одевать их на ноги. Секрет успеха этого способа заключается в том, чтобы одевать свежесмазанную обувь в толстых носках.

Замш

Этот материал нуждается в более деликатном обращении, а потому его растянуть заметно сложнее. Помочь в этом деле может сильный пар, над которым замшевую обувь нужно держать в течение нескольких минут, после чего одевать поверх тёплых шерстяных носков.

Текстильная обувка

Её растянуть очень сложно. Тем не менее, определённого успеха добиться можно. Для этого нужно одеть ботинки на тёплые носки, после чего обдувать их с помощью горячего воздуха в течении приблизительно 20 минут, после чего дать остыть.

Повторить эту процедуру несколько раз (пока обувь не станет комфортней).