Подготовка новой сковороды к использованию

Подготовка новой сковороды к использованию

Для того чтобы сковородка служила долго и не портила вкус приготавливаемых блюд, после покупки, её необходимо подвергнуть такой процедуре, которая называется «закаливание». Как же правильно проводить эту процедуру и в нём заключаются её нюансы?

Зачем нужно закаливание?

Эту процедуру необходимо обязательно проводить для того, чтобы очистить сковородку от специальных заводских составов и веществ, которыми она покрывается при изготовлении.

Если этого не сделать, то, в процессе первого приготовления пищи, эти составы забьются в микропоры, что в последствии приведёт к тому, что изделие будет быстрее приходить в негодность.

Также, это скажется на вкусовых качествах еды. Если быть точнее, она начнёт приобретать неприятный запах, который будет отбивать всякое желание употреблять пожаренную пищу.

Все ли сковороды нуждаются в нём?

Необходимость осуществления этой процедуры зависит от того, из какого материала изготовлено изделия. Так, в обязательном порядке нужно закалывать сковороду:

  • Чугунную
  • Стальную
  • Медную

Что же касается исключений, то сюда относятся изделия:

  • Алюминиевые
  • Эмалированные
  • Керамические
  • С антипригарным покрытием

С ними достаточно произвести общие подготовительные операции, такие как мытьё и вытирание.

Способы закаливания

Существуют разные способы того, как можно произвести эту процедуру. Некоторые из них имеют свои нюансы, которые касаются определённых материалов. Поэтому, чтобы избежать проблем, перед тем как приступать к закаливанию, сперва необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применения изделия. Она поможет понять нюансы.

Что же касается непосредственно самих способов то вот парочка из них.

Бабушкин рецепт

Это один из самых простых способ закаливания, который по праву считается народным. Он завязан на использовании обычной соли.

Процесс обработки выглядит следующим образом:

  1. Сковороду необходимо хорошо промыть и насухо высушить
  2. Поставить её на плиту со слабым огнём
  3. Дно поверхности щедро покрыть солью
  4. Подогревать её в течение 20 минут, после чего дать остыть
  5. Освободить дно, после чего протереть его мягкой тряпкой, смоченной в масле
  6. Выждать 2 дня, пока обработанное изделие «настоится».

На этом процедура завершена.

Вода без соли

Для осуществления этой процедуры, необязательно использовать соль (или другие ингредиенты). Можно ограничиться одной лишь водой. Для этого, нужно налить воду в сковороду и хорошо её прокипятить.

Дать остыть, после чего обработать поверхность маслом. После этого, посуде также стоит дать «настояться» несколько дней.

Растительное масло

Ещё один вариант, это использовать растительное масло. Здесь рецепт в целом схож с первым примером. Разница лишь в том, что вместо соли нужно использовать масло и подогревать его не 20, а 25 минут. Также, после остывания посуды её нужно ополоснуть.