Что лучше выбрать для сна: диван или кровать?

Что лучше выбрать для сна: диван или кровать?

На первый взгляд, ответ на этот вопрос вполне очевиден и заключается он в отдании предпочтения удобной кровати. Действительно, зачастую выбор кровати является оптимальным решением данной задачи, однако, происходит это так далеко не всегда.

Другими словами, существуют такие жизненные ситуации, когда предпочтение всё же стоит отдать дивану нежели кровати. Как же выглядит выбор места для отдыха с точки зрения плюсов и минусов каждого варианта?

Преимущества и недостатки кровати

Что можно сказать о преимуществах и недостатках кровати? К числу первых можно отнести:

  • Размер. Есть несколько общепринятых стандартов, которые удовлетворяют потребности подавляющей массы людей.
  • Матрас. Важным преимуществом кровати является то, что для неё можно самостоятельно выбрать матрас. Более того, его можно в любой момент легко поменять.
  • Ортопедические свойства. Их обеспечивает не только матрас, но и сама конструкция кровати. Таким образом она является более здоровым решением.
  • Дополнительное место для хранения вещей. Конечно, это преимущество относится далеко не к каждой модели, тем не менее, наличие дополнительных ящиков внизу — это не редкость.

Ещё одним важным преимуществом кровати является то, что её не нужно каждый раз собирать и разбирать. Её по сути даже подготавливать не нужно ко сну, поскольку никаким другим образом она не используется.

Что же касается недостатков, то к ним можно отнести:

  • Большой размер. Кровать занимает много свободного места, что в условиях ограниченного пространства может быть критично.
  • Габаритность. В связи с тем, что кровать нельзя сложить, её достаточно проблематично перемещать. Конечно, подобные действия требуются редко, но они могут доставить массу неудобств.
  • Высокая стоимость. Качественная кровать стоит не дёшево. В особенности в комплекте с хорошим ортопедическим матросом, на котором будет удобно спать.

Преимущества и недостатки дивана

Какие преимущества и недостатки можно выделить в случае выбора дивана? К числу первых можно отнести два момента:

  1. Компактность. Благодаря тому, что диван можно складывать, он занимает значительно меньше места в комнате. Это крайне весомое преимущество в условиях ограниченного пространства.
  2. Огромный ассортимент. Модельный ряд диванов куда шире нежели кроватей. Таким образом можно легко найти решение, которые будет удовлетворять дополнительные потребности человека (размер, цвет, наличие подлокотников и т.п.).

Что же касается недостатков, то здесь тоже можно выделить два основных пункта:

  1. Необходимость ежедневной сборки и разборки дивана. Сюда же относится расстилание постели.
  2. Малый срок годности. Из-за постоянного использования механизма, диван служит значительно меньше нежели кровать.