Важные витамины для женщин в зимний период

Важные витамины для женщин в зимний период

Для того чтоб быть здоровым и полным сил, человеку необходимо потреблять определённый набор витаминов, которые насыщают тело. Особенно это важно в зимний период, когда организм человека подвергается повышенному стрессу.

Какие же витамины стоит принимать женщинам в зимний период, чтобы оставаться в тонусе?

5 главных витаминов

Строго говоря, на здоровья человека влияют все витамины. Поэтому желательно стараться делать так, чтобы их количество всегда было сбалансированным. Однако есть среди них те, отсутствие которых в зимний период ощущается сильнее всего.

К их числу относятся:

  • Витамин Д.Он сильно влияет на работу центральной нервной системы. При его недостатке женщины начинают активно впадать в депрессию. Заметно снижается общий уровень работоспособности. Дневная норма 2,5мкг.
  • Витамин С. Это очень важный витамин, который отвечает за сбалансированную работу эндокринной системы. Также он улучшает состояние сосудов и нормализует выработку коллагена. Дневная норма 80мг.
  • Витамин А. От него очень сильно зависит внешность, а именно состояние женских: волос, кожи и ногтей. Помимо этого, витамин А влияет на зрение и эффективность работы иммунной системы, поэтому его наличие в организме очень важно. Дневная норма 1мг.
  • Витамин Е. Это органическое соединение помогает укрепить иммунную систему и нормализовать репродуктивную. Помимо этого, он препятствует преждевременному старению и подавляет воспалительные процессы. Дневная норма 10мг.
  • Витамин В6. Как и в случае с витамином Д, он помогает бороться с депрессией, стимулирует умственную активность и повышает общую работоспособность. Нормализует работу метаболизма. Дневная норма 2мг.

Где искать витамины

Необходимые органические соединения можно добыть 2мя путями:

  1. Употребляя продукты, содержащие их
  2. Употребляя специальные биодобавки

Более предпочтительным вариантом, разумеется, является первый, поскольку он помогает насытить организм естественным образом. Здесь главная сложность в том, что зимой выбор продуктов не столько богатый как летом.

Частично ситуацию помогают исправить различные заморозки и консервации, однако здесь нужно помнить, что в процессе заморозки и консервации продукты теряют большую часть своих полезных свойств. Поэтому они не столько эффекты как свежие. Биодобавки же больше годятся для того, чтобы точечно компенсировать недостачу чего-то конкретного. Сильно (и тем более исключительно) полагаться на них не стоит.