Праздничное печенье «Николайчики»

Праздничное печенье «Николайчики»

Как общеизвестно, на 19 декабря приходится замечательный православный праздник день Святого Николая. По его традиции, послушным детям принято тайно класть под подушку приятные подарки.

Также принято чествовать детей разнообразными сладостями, конфетами и домашней выпечкой. Относительно последнего особенно выделяется такая разновидность печенья, которая называется «Николайчики».

Как же приготовить это древнеславянское угощение в современных домашних условиях?

Необходимые ингредиенты

Для приготовления праздничного печенья хозяйке потребуются следующие ингредиенты:

  • 250г сахара
  • 300г сахарной пудры
  • 100г сливочного масла
  • 150мл кипятка
  • 1 стакана пшеничной муки
  • 1 стакан ржаной муки
  • 1ч.л. корицы
  • 1ч.л. мускатных молотых орехов
  • Пол чайной ложки соды, соли и лимонной кислоты
  • 3 яйца

Процесс приготовления

Николайчики готовятся следующим образом:

  1. Первым делом делается карамель. Для неё нужно насыпать в сотейник половину сахара (не пудры) и поставить его на огонь, чтобы он поджарился.
  2. Когда появится чёрный дымок, в сотейник нужно добавить кипячёную воду. Делать это стоит медленно, постоянно помешивая сахар.
  3. После растворения поджаренного сахара, в ёмкость необходимо высыпать вторую половину сахара. Размешать до полного растравления, после чего отставить в сторону для остывания на 10-15 минут.
  4. В это время стоит взять 2 яйца и отделить белки от желтков. К последним добавить третье яйцо и хорошо взбить венчиком.
  5. Далее необходимо сделать заготовку теста, а именно смешать в отдельной ёмкости муку в пропорции 1:1, соду и соль.
  6. В остывшую карамель необходимо добавить: масло, корицы и орехи. Перемешать, после чего добавить стакан пшеничной муки и снова хорошо перемешать. Тоже проделать со взбитыми яйцами. Последним пунктом идёт оставшаяся мука. Её необходимо добавлять по ложке, постоянно помешивая смесь.
  7. В конечном итоге должна получиться плотная смесь, которую тяжело мешать. Её необходимо немного притрусить мукой, после чего выложить на неё тесто. Собрать в комочек, завернуть в пищевую плёнку и отправить в холодильник на минимум 4 часа.
  8. По истечению этого времени тесто необходимо раскатать (оптимальная толщина 0,5см), после чего с помощью формочек или трафареток вырезать красивые фигурки.
  9. Эти заготовки необходимо разложить на решётку разогретой духовки (предварительно положив пергамент) и поставить выпекаться на 7-8 минут при температуре 180 градусов. Повторять эту процедуру пока не кончаются фигурки.
  10. По окончанию выпечки остаётся только добавить глазурь. Для этого необходимо смешать белки с сахарной пудрой и добавить к ним лимонную кислоту. Переложить лазурь в кондитерский мешок и разрисовать ней печенье.

На этом процесс приготовления печенья «Николайчики» закончен. Можно смело угощать ними детей от лица Святого Николая.