Пластик и тефлон на кухне: в чём их опасность и чем заменить

Пластик и тефлон на кухне: в чём их опасность и чем заменить

Современные люди привыкли пользоваться таким благами цивилизации как пластиковая посуда и тефлоновые сковородки. Это действительно полезные изобретения, которые существенно упрощают процесс приготовления и хранения пищи.

Меж тем, помимо преимуществ, у них есть и недостатки, о которых многие забывают. Так одним их ключевых недостатков всех вышеперечисленных вещей является то, что они могут нанести серьёзный вред здоровью человека.

В чём же заключается их опасность и чем их можно заменить?

Тефлоновая сковородка

Антипригарное покрытие – это действительно очень удобно. Благодаря ему многие продукты готовятся куда проще, поэтому нет ничего удивительного в том, что тефлоновые сковородки стали такими популярными.

Меж тем тефлон считается потенциальным канцерогенном. Что это значит? Это значит, что еда, приготовленная на нём, может стать токсичной. То есть привести к развитию раковой опухоли. Перспектива определённо не радужная.

Здесь производители сами рекомендуют избавляться от изделия в случае появления на нём малейшей царапины. Но бытовая психология большинства хозяек такова, что им жалко выбрасывать, по сути, новый предмет лишь из-за одной мелкой царапины. Ведь, кажется, что в этом ничего страшного нет.

Что же делать? Тут есть два варианта:

  1. Постоянно менять тефлоновые сковородки
  2. Отказаться от тефлонового покрытия

Во втором случае стоит присмотреть к чугунным сковородкам или сделанным из нержавеющей стали. Они лишены чудесного антипригарного покрытия, зато безопасны для здоровья.

Пластиковая посуда

Тому, чем опасен пластик, посвящено большое количество справочных материалов. Однако у него есть одно очень весомое преимущество, которое заключается в низкой себестоимости. Соответственно, товары из него получаются очень дешёвые. Это в свою очередь приводит к тому, что люди активно их покупают.

Однако здесь нужно понимать, что одно дело пользоваться пластиковыми безделушками и совсем другое посудой. Так, например, при длительном хранении еды в пластиковом контейнере, она напитывается негативными свойствами.

Поэтому по возможности стоит избегать использования пластиковой посуды. Тем более что всему можно найти безопасную альтернативу. Например, пластиковые пищевые контейнеры прекрасно заменяются стеклянными ёмкостями.

Пищевою плёнку можно заменить бумагой для сэндвичей. Ну а чем заменить пластиковые тарелки и так должно быть понятно.