Посудомойка: правила эксплуатации и меры предосторожности

Посудомойка: правила эксплуатации и меры предосторожности

Не так давно на сайте была опубликована статья, посвящённая тому, как правильно выбрать посудомоечную машину. В аспекте этой темы также будет полезно ознакомиться с информацией о том, как правильно её эксплуатировать.

Итак, как же правильно использовать посудомоечную машину и какие меры предосторожности необходимо при этом соблюдать?

Правила эксплуатации

Для того чтобы посудомоечная машина прослужила как можно дольше, необходимо строго придерживаться следующих правил:

  1. Перед мытьём посуды нужно выбрасывать крупные частицы еды. Одной из самых частых проблем, которая приводит к поломке, является ситуация, когда человек «загружает» в кухонный прибор посуду, на которой имеются крупные частицы еды. Этого делать нельзя.
  2. В случае сильного загрязнения посуды её стоит предварительно прогревать под струёй горячей водой. Этот небольшой трюк помогает существенно упростить задачу посудомоечной машине, тем самым экономя её рабочий ресурс.
  3. Не нужно перегружать камеру устройства. Подобное действие препятствует свободной циркуляции воды в камере, что определённо не идёт на пользу устройству. Это правило особенно актуально для небольших машин, которые не рассчитаны на большое количество посуды.
  4. Нужно правильно расставлять посуду в корзинах. Каждая рабочая область устройства имеет своё предназначение. Это необходимо учитывать и правильно расставлять предметы, чтобы не перегружать посудомойку.
  5. Нужно не забывать про лоток. Для мытья столовых приборов в комплекте посудомоечной машины имеется специальный лоток. Нужно не забывать о его существовании и использовать по назначению.

Здесь стоит отметить, что посудомоечная машина не нуждается в каком-либо особом уходе. Просто не нужно создавать ей дополнительные проблемы на ровном месте.

Меры предосторожности

Существует также несколько важных мер предосторожности о которых следует помнить:

  1. Нельзя прикасаться к нагревательному элементу во время его работы. Так можно легко обжечься.
  2. Нельзя использовать моющие средства (мыло, порошок и т.п.) предназначенные для стиральной машины или ручной стирки. Только рекомендованные средства.
  3. Нужно аккуратно расставлять острые предметы, чтобы они ничего не поцарапали. В особенности это касается ножа, который необходимо класть строго лезвием вниз.

О других мерах предосторожности, которые могут относится к конкретной модели можно прочесть в инструкции для посудомоечной машины.