Выбор дивана для гостиной

Выбор дивана для гостиной

Одним из главных элементов гостиной комнаты, несомненно, является диван. Именно на нём чаще всего проводят домашние посиделки с гостями, семейные просмотры фильмов и прочие способы коротания домашнего досуга.

Как же правильно выбрать диван для гостиной? Сделать это помогут следующие советы.

Свободное пространство

Прежде чем начинать выбор дивана для гостиной, необходимо определиться с тем, сколько для него можно выделить свободного пространства. Это поможет определить не только нужный размер, но также другие параметры, которые касаются его внешнего вида и функциональных особенностей.

Форма

Она выбирается в зависимости от потребностей или особенностей планировки помещения. Здесь на выбор предлагаются такие варианты, как диван:

  • Прямой. Это самый компактный вариант, который легко можно пристроить в любой части комнаты. В зависимости от размера обеспечивает 2-3 сидячих места. Идеален для просмотра телевизора.
  • Угловой. Как должно быть ясно из названия, он предназначен для того, чтобы элегантно вписаться в угол комнаты. Идеально подходит для дружественных посиделок.
  • Модульный. Его особенность в том, что отдельные части дивана являются независимыми элементами. Это позволяет их при необходимости двигать или менять положение.
  • Полукруглый. Это экзотическое решение, которое плохо вписывается в типичный интерьер. Стоит его рассматривать только ля больших помещений.

Стиль

Следующим важным момент является стиль дивана. Именно он определяет его внешний вид. Современные производители предлагают огромное количество самых разных стилей, начиная от строгих классических и заканчивая крайне необычными.

Перечислять их все, особого смысла нет. Здесь важно отметить лишь то, то стиль дивана должен сочетаться с другими элементами интерьера гостиной комнаты.

Обивка

От неё зависит качество, тактильные ощущения при контакте с телом и, конечно же внешний вид. Помимо этого, от качества ткани напрямую зависит стоимость этого элемента интерьера.

Тут по возможности стоит выбирать такие материалы как бархат или гобелен. Стоят они не дёшево, но это того стоит.

Во вторую очередь стоит присматриваться к:

  • Флок
  • Велюр
  • Жаккард

Если же финансовый вопрос стоит остро, нужно исходить просто из того, на что хватает денег. Тут уж выбирать особо не приходится.

 Наполнитель

От него зависит упругость и долговечность. Этот параметр стоит выбирать исходя из того, для чего чаще всего будет использоваться диван в гостиной. Так, например для сна стоит присмотреть вариант помягче.

В аспекте сна, также полезно будет ознакомиться с другой статьёй «Что лучше выбрать для сна: диван или кровать?» которая уже была размещена ранее.